PROGRAMA 2019

Ya está conformada nuestra cartelera artística para este año.  Como siempre pensamos en una amplia gama de posibilidades para un público muy variado.

VIERNES 6/12/19

Entrada Gratuita

– 19.00 Hs: Acto de Inauguración.
– 21.00 Hs: Desfile de Carrozas.
– 22.00 Hs: Kaymanta.
– 23.00 Hs: Ballet Folklórico del Parque del Conocimiento.

Kaymanta

22:00 HS.

Este grupo salteño es considerado como una de las revelaciones del folklore argentino.  El nombre del grupo proviene de la voz quechua que significa “desde aquí”.

Ballet Folklórico del Parque del Conocimiento

23.00 HS.

Como todos los años el ballet dirigido por el Prof. Luis Marinoni nos traerá un espectáculo especialmente preparado para nuestra fiesta en el que se combinan danzas, música  y coloridos vestuarios.

SABADO 7/12/19

Entrada $ 150

Menores de 12 años gratis.

– 18.00 Hs: Apertura del predio.
– 21.00 Hs: Desfile de Carrozas.
– 22.00 Hs: Haydée (Homenaje a Mercedes Sosa – Voces de la tierra).
– 23.00 Hs: Jairo.

HAYDÉE

22.00 HS.

Llega a nuestra fiesta ‘‘Haydée, voces de la tierra’’, un espectáculo inspirado en los mejores clásicos de la gran Mercedes Sosa, a 10 años de su muerte.

El show creado y dirigido por Ángel Carabajal, viene desde Carlos Paz y recorrerá la historia musical de la artista, de la mano de grandes intérpretes, músicos y bailarines de la Compañía Sentires.

Jairo

23.00 HS

La propia Mercedes Sosa lo consideró como “La Mejor Voz de Argentina”.​  Jairo es uno de los grandes cantautores de nuestro país, y en esta edición tenemos el honor de recibirlo en nuestro escenario mayor para festejar junto a él sus 70 años de vida.

DOMINGO 8/12/19

Entrada Gratuita

– 16.00 Hs: Apertura del predio.
– 16:05 Hs: Desfile de mascotas.
– 19.00 Hs: “Festival de Orquestas infanto-juveniles”.
– 20.30 Hs: Escuchando el paisaje Argentino – Coro UNaM de Oberá.

Festival de Orquestas

19.00 HS.

Villancicos con Orquestas de Instrumentistas Iniciantes

La presentación consiste en brindar al público un variado Repertorio de Villancicos Navideños constituida por niños procedentes de diferentes localidades de la provincia de Misiones. Alem, Bonpland, Aristóbulo, Oberá, San Ignacio, Ruiz de Montoya, Santa Ana, Candelaria, Jardín América y Posadas. Quienes se suman a la Gran Fiesta de la Navidad como intérpretes y nuevo público a través de sus grupos familiares acompañantes.

Orquesta Provincial del CEMU

La Orquesta Provincial del CEMU cierra su Temporada 2019 con un repertorio variado y divertido , con el que recorriera diferentes localidades con gran aceptación del público .
Un paseo musical imperdible por el repertorio sinfónico que ya se instalo en la Fiesta de la Navidad en Alem.

Ensamble coral universitario y Coro universitario Oberá

20.30 HS.

El Ensamble Coral Universitario fue creado en 1996, mientras que el Coro Universitario Oberá, lo hizo a partir del año 2003, bajo la dirección de Eduardo Chmilewski.  Han realizado presentaciones en diferentes escenarios de nuestro país y el exterior, abordando obras del repertorio coral universal, latinoamericano, nacional y popular.

Estas agrupaciones presentarán la obra denominada “Escuchando el paisaje argentino”.  La misma incluye músicas en versiones corales pertenecientes a todas las regiones folklóricas de nuestro país.

VIERNES 13/12/18

Entrada Gratuita

– 18.00 Hs: Apertura del predio.
– 20.30 Hs: Virginia Gambin.
– 21.00 Hs: Fa Sostenido.
– 22.00 Hs: Nuestro Canto.
– 23.00 Hs: Jorge Ratoski y sus Estrellas.

Virginia Gambin

20.30 HS.

Fa Sostenido

21.00 HS

Nuestro Canto

22.00 HS

Jorge Ratoski y sus Estrellas

23.00 HS

SABADO 14/12/19

Entrada $ 150

Menores de 12 años gratis.

– 18.00 Hs: Apertura del predio.
– 21.00 Hs: Desfile de Carrozas.
– 22.00 Hs: Cuadro de apertura a cargo del Ballet Alma Gaucha.
– 22.30 Hs: CHANGO SPASIUK con la participación de: Los Nuñez, Joselo Schuap, Pamela Ayala y Fabián Meza.

Chango Spasiuk

22.30 HS.

El destacado músico apostoleño se presenta en nuestra fiesta luego de su exitosa gira por Europa donde hizo sonar su acordeón en el “Oslo World Festival”. En el escenario mayor de nuestra celebración estará presentando un espectáculo que conmemora sus 30 años con la música y para ello contará con la presencia de prestigiosos artistas misioneros: Los Nuñez, Joselo Schuap, Pamela Ayala y Fabián Meza.

Los Nuñez

22.30 HS

Los ganadores del Premio Gardel 2018 al mejor álbum de chamamé estarán acompañando en esta noche especial al Chango Spasiuk.  

Pamela Ayala

22.30 HS.

La destacada cantante de Puerto Esperanza será la voz femenina que en esa noche de homenajes, traerá toda la fuerza de la música litoraleña.

Joselo Schuap

22.30 HS

En esta noche especial no podía estar ausente uno de los más prolíficos cantautores de nuestra provincia, que con sus versos describe la idiosincrasia de la tierra colorada.

Fabián Meza

22.30 HS

Este joven cantautor montecarlense será parte de las voces seleccionadas para homenajear al Chango en sus 30 años con la música.

Alma Gaucha

22.00 HS

El ballet dirigido por la profesora Lidia Mareco tendrá a su cargo el cuadro de apertura de esta noche litoraleña, como así también la coreografía de algunos de los temas que se presentarán durante el espectáculo del Chango Spasiuk.

DOMINGO 15/12/18

Entrada Gratuita

– 18.00 Hs: Apertura del predio.
– 18.05 Hs: Gurises Felices.
– 21.00 Hs: Desfile de Carrozas.
– 22.00 Hs: Bandas Cristianas.
– 23.00 Hs: Proclamazión.
– 23.45 Hs: RM2.

Proclamazión

23.00 HS

Concluímos la programación de este año con una noche a puro reggae a cargo de la banda Proclamazión de Buenos Aires.

RM2

23.45 HS

Concluímos la programación de este año con una noche a puro rock & pop, con la participación de la banda marplatense RM2.

¡Falta menos para la edición 2019!

Día(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

Turismo en L. N. Alem
Conozca nuestros servicios de alojamiento, gastronomía y más!

    DG: René Stevens